Natchez
Trace Parkway: Tupelo – Jackson
Unsere
Fahrt auf dem 444 Meilen langen Parkway ging weiter südwärts. Bei Mile Post
193,1 übernachteten wir auf dem Jeff Busby Campground. Nach einem heftigen
Gewitter mit Starkregen machten wir eine Wanderung auf den Little Mountain,
eine der höchsten Punkte von Mississippi. Wir kamen ins Schwitzen, da der Wald
wegen des Regens feucht und nebelig war. Der Regen war gut für die Natur, da
alles knochentrocken ist und überall höchste Stufe für Waldbrandgefahr
herrscht. Die Gewitterfront hat einen Wetterumschwung mitgebracht.
Nach
einer kühlen Nacht, die zum Schlafen angenehm war, machten wir uns vor dem
Frühstück auf den Weg nach einem sonnigen Plätzchen. Dieses fanden wir auf dem
Parkplatz des French Camp.
Neben
uns hielt ein Tandemfahrrad mit einem sportlichen älteren Ehepaar aus Iowa an.
Wir kamen ins Gespräch und sie erzählten uns, dass sie den Natchez Trace
Parkway von Nashville bis Natchez gefahren und jetzt auf dem Rückweg sind. Sie
fahren jeden Tag 60-100 Meilen, je nach Windlage. Sportlich, sportlich…… eine
tolle Leistung.
Danach
besichtigen wir das Historic French Camp.
Unterwegs,
bei Mile Post 122, machten wir eine kurze Wanderung durch den Cypress Swamp,
bevor es weiter nach Jackson ging.
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen